生徒募集

全日本空手道連盟 
全日本空手道連盟剛柔会
諫早市体育協会
諫早空手道連盟所属

日本スポーツ協会
(空手道コーチ・上級空手道指導員・スポーツ指導資格者が指導いたします)

子供・親子の入会大募集
学生・一般・女性大歓迎
 (基本・形・組手)

ご案内

空手道諌早壮志館では
火曜日、水曜日、金曜日
時間19時~21時まで行っております。
月謝 幼児~中学生 2000円/月
  高校生~社会人 2500円/月
 家族入会 4000円/月(何人でも)

いつでも気軽に、見学にお起しください

場所 内村記念アリーナ
      諫早市武道場(空手道場)

  • 新着情報
  • 2022年8月21日 令和4年度 第9回諫早市少年少女空手道大会
  • 2022年7月24日 令和4年度 長崎県中学校総合体育大会
  • 2022年7月16.17日  第48回全日本空手道連盟剛柔会 全国空手道選手権大会
  • 2022年6月26日 第26回長崎県中学生空手道選手権大会
  • 2022年6月19日 第45回 全日本空手道連盟剛柔会 九州・沖縄地区空手道選手権大会
  • 2022年6月18日 令和4年度 諫早市中総体
  • 2022年5月14日 第26回長崎県中学生空手道選手権大会 諫早市予選大会
  • 2022年5月5日 令和4年度 第38回長崎県少年少女空手道選手権大会
  • 2022年4月29日 全日本空手道連盟剛柔会第18回長崎県空手道選手権大会
  • 2022年1月9日 令和4年度 第37回長崎県少年少女空手道選手権大会

練習・大会スケジュール

  • 練習日につきましては、こちらをご参照ください。

練習時間
19:00~21:00

練習風景

練習風景

練習風景2

練習風景(組手)

大会結果

大会結果

大会が少なくなってますが頑張ってます。

★令和4年度 第9回諫早市少年少女空手道大会
●幼児個人形             久替 優勝❗️❗️❗️
          俣野   3位  ❗️
●小学1年男女個人形   俣野 準優勝 ❗️❗️
           林田 3位❗️
●小学2年男女個人形 久替 優勝 ❗️❗️❗️
           林田 準優勝 ❗️❗️
●小学3.4年女子個人形 俣野 準優勝 ❗️❗️
           平山 3位 ❗️
●小学5年男子個人形 平山 優勝 ❗️❗️❗️
           池田 3位 ❗️
●小学5.6年女子個人形 山下 優勝❗️❗️❗️
           川口 3位 ❗️
●幼児個人組手    俣野 3位 ❗️
           久替 3位 ❗️
●小学1年男女個人組手 俣野 3位 ❗️
●小学2年男女個人組手 久替 優勝❗️❗️❗️
           林田 準優勝❗️❗️
●小学生女子団体 3位 ❗️


★令和4年度 長崎県中学校総合体育大会
空手道競技 (県大会)
● 女子形の部 西平 ベスト5  ❗️

★令和4年度 諫早市中総体
● 女子形の部 西平 優勝❗️❗️❗️ (北中)
● 男子形の部 大川 準優勝 ❗️❗️(北中)
       山下 3位  ❗️   (北中)
●男子組手の部 山下  3位  ❗️   (北中)


★令和4年度 第26回長崎県中学生空手道選手権大会 諫早市予選会
● 中学生女子形 西平 優勝❗️❗️❗️
● 中学生男子形 山下 準優勝❗️❗️
● 中学生男子形 大川 3位 ❗️


★令和4年度 第38回長崎県少年女子空手道選手権大会
● 小学5年男子形の部 平山 準優勝❗️❗️
● 小学1年女子形の部 俣野 6位
● 小学3年女子形の分 平山 5位



★令和4年度 第18回全日本空手道連盟剛柔長崎県空手道選手権大会
●小学5〜6年生男子 形の部 準優勝❗️❗️
(九州全国大会出場決定)
●中学生男子 形の部  4位 
(九州全国大会出場決定)
●小学3〜4年生女子 形の部 4位
(九州全国大会出場決定)
●中学生女子 形の部  準優勝❗️❗️
(九州全国大会出場決定)
●小学1年生女子 組手の部 3位 ❗️  
(九州全国大会出場決定)
●小学4年生女子 組手の部 3位2名 ❗️
(九州全国大会出場決定)
●小学3年生女子 組手の部 
●(2名九州全国大会出場決定)
●小学6年生女子 組手の部
(九州全国大会出場決定)
●中学3年生女子 組手の部
(九州全国大会出場決定)
●小学5年男子 組手の部 
(2名九州全国大会出場決定)


★令和4年度 第37回長崎県少年少女空手道選手権大会
● 小学2年女子形の部 4位
● 小学4年男子形の部 3位❗️


★令和3年 第17回全日本空手道連盟剛柔会  長崎県選手権大会

●小学3〜4年生男子形の部 3位❗️
●小学3〜4年生女子形の部 準優勝❗️❗️
●中学生女子形の部 3位❗️
●小学4年生女子組手の部 3位❗️
●小学5年生組手女子の部 3位❗️


★令和3年度 諌早市中学校総合体育大会
●女子個人形の部
北諫早中学校 西平 優勝❗❗❗


●男子個人形の部
北諫早中学校 山下 優勝❗❗❗
北諫早中学校 大川 準優勝❗❗

●女子団体形の部
北諫早中学校 優勝❗❗❗

●男子団体組手の部
北諫早中学校 3位❗ 

●女子団体組手の部
北諫早中学校 準優勝❗❗

●男子団体組手の部
北諫早中学校 3位❗

●男子個人組手の部
北諫早中学校 山下 3位❗


★令和3年度 諌早市中学生空手道選手権大会
諌早市予選
●女子形の部
北諌早中学校 西平  優勝❗❗❗
北諌早中学校 上久保 3位❗
●男子形の部
北諌早中学校 大川  優勝❗❗❗
●男子組手の部
飯盛中学校 高瀬 3位❗
●団体形
北諌早中学校 優勝

powered by crayon(クレヨン)